• Accueil >
  • Communauté de Communes >
  • L'organisation politique

Instance de décision collégiale, le Conseil Communautaire est composé par des représentants de chacune des 76 communes de la Communauté de Communes. Au total, 95 Conseillers Communautaires titulaires élaborent et votent les décisions nécessaires au fonctionnement de la collectivité.

 

 

 

Les Conseillers

DUMAIL Bernard

ANTICHAN DE FRONTIGNES

 

Suppléante

AUBAN Marie-Claude

COMET Sylvain

ANTIGNAC

 

Suppléant

FABRE Jérôme

BERRE Dominique

ARDIÈGE

 

Suppléant

CORTESOGNO Alain

JACQUARD Claude

ARGUT-DESSOUS

 

Suppléante

ASSIBAT Brigitte

RIBIS Jean-Marc

ARLOS

 

Suppléant

RIBIS Francis

CAU Marcel

ARTIGUE

 

Suppléante

SOUTIRAS Emilie

PELAYO Gabriel

BACHOS

 

Suppléant

MENONI Emmanuel

MORETTO Joseph

BAGIRY

 

Suppléante

CLEMENT Alexandra

AZEMAR Eric

BAGNÈRES DE LUCHON

DE FARCY DE PONTFARCY Marilyne

BAGNÈRES DE LUCHON

TONIOLO Gilles

BAGNÈRES DE LUCHON

CAZES Sabine

BAGNÈRES DE LUCHON

PERUSSEAU Olivier

BAGNÈRES DE LUCHON

BRUNET LACOUE Françoise

BAGNÈRES DE LUCHON

LACOMBE Claude

BAGNÈRES DE LUCHON

PALACIN John

BAGNÈRES DE LUCHON


FERRE Louis

BAGNÈRES DE LUCHON

 

 

 

STRADERE Michelle

BARBAZAN

 

Suppléant

MAURETTE Bernard

ABO PATTARONE Marie

BAREN

 

Suppléant

LARRIEU André

DARDÉ Jean-Paul

BENQUE DESSOUS-DESSUS

 

Suppléant

BLACHE Jean

DAT Jean-Michel

BEZINS GARRAUX

 

Suppléante

BOYER Monique

LAFONT Céline

BILLIÈRE

 

Suppléante

MALET Alexandra

GUIARD Olivier

BINOS

 

Suppléant

BARRAU Bertrand

JAMME Henri

BOURG D'OUEIL

 

Suppléant

GARCES Jean-Claude

MELAZZINI André

BOUTX

 

Suppléant

DINGUIRARD Emmanuel

CASTEX Claude

BURGALAYS

 

Suppléant

PEFAURE Eric

CRAMPE Philippe

CASTILLON DE LARBOUST

 

Suppléante

SCORDIA Mathilde

EMPORTES Christian

CATHERVIELLE

 

Suppléant

GARRIGUES André

GOUZY José

CAUBOUS

 

Suppléant

JAMME Fabrice

DENARD Jean-Paul

CAZARILH LASPÈNES

 

Suppléante

CAZCARRA Sandra

DORE Jean-Pierre

CAZAUX LAYRISSE

 

Suppléant

CAZAUX Alain

ESCOLE Simon

CAZEAUX DE LARBOUST

 

Suppléant

D’HAENE Alain

CASTELL José

CHAUM

 

Suppléante

BOUKEBBOUCHE Farida


 

COMET Jean-Pierre

CIER DE LUCHON

 

Suppléant

CABAL Jacques

EXPOSITO Murielle

CIER DE RIVIÈRE

 

Suppléant

DASTE Jean-Claude

LASALA Jean-Pierre

CIERP GAUD

MOUNIER Ghislaine

CIERP GAUD

REBONATO Jean-Pierre

CIERP GAUD

BRUNA Laurent

CIRÈS

 

Suppléant

DRAPÉ Jacques

MARTIN Denis

ESTENOS

 

Suppléant

PELEGRY Jean

PÉRÉMIQUEL Mathieu

EUP

 

Suppléante

CLÉMENT Céline

PENETRO Pascal

FOS

 

Suppléante

DEQUESNE Isabelle

LADEVEZE Michel

FRONSAC

 

Suppléant

FERRERE Yves

PLANAS Yves

FRONTIGNAN DE COMMINGES

 

Suppléante

MERIC Marie-Claire

ABBÈS Pierre

GALIÉ

 

Suppléant

HERVAS Mario

DUPLAN Patrick

GARIN

 

Suppléant

HAHNSCHUTZ André

CHAPOT Denis

GÉNOS

 

Suppléant

MORLIERE Maurice

DE PECO Serge

GOUAUX DE LARBOUST

 

Suppléant

ARNAUDUC Jacques

PRINCE Bernard

GOUAUX DE LUCHON

 

Suppléante

PEYRÉ Marie

SAULNERON Patrick

GOURDAN POLIGNAN


 

RENAUD Annie

GOURDAN POLIGNAN

COLLA Serge

GOURDAN POLIGNAN

LARQUE Serge

GOURDAN POLIGNAN

MORA Bernard

GURAN

 

Suppléant

GABAS Jacques

PUIGDELLOSAS Claude

HUOS

SERRANO Georges

HUOS

ELIE Patrick

JURVIELLE

 

Suppléant

BALTANAS François

 

LAGLEIZE Patrick

JUZET DE LUCHON

 

Suppléant

VASSORT Jean-Paul

LARQUE Alain

LABROQUÈRE

 

Suppléant

SCORDIA Patrick

MARTIN François

LÈGE

 

Suppléante

RIBUOT-GONZALES Claudine

HUET Serge

LOURDE

 

Suppléant

LAZARO Bertrand

CASTEX Marie-Thérèse

LUSCAN

 

Suppléant

SENTENAC Georges

SARRAUTE Daniel

MALVEZIE

 

Suppléant

SANS Stéphane

CAMPAGNE André

MARIGNAC

 

Suppléant

SECAIL Henri

SALVATICO Jean-Paul

MARTRES DE RIVIÈRE

 

Suppléant

BEYT Fernand

SACAZE Jean-François

MAYRÈGNE

 

Suppléant

JAMMETTE Joseph

DUBOIS Alban

MELLES

 

Suppléant

DESPLAN Jean-Michel

THÉBÉ Henri

MONT DE GALIÉ

 

Suppléante

FAURE Danièle

CAU Claude

MONTAUBAN DE LUCHON

 

AUFRERE Isabelle

MONTAUBAN DE LUCHON

ABADIA Jean-François

MOUSTAJON

 

Suppléant

GISTAIN André

RIVES Jean-Jacques

 

Suppléant

GIRON Eric

MINEC Hervé

ORE

 

Suppléante

CALMELS Joëlle

RENAUD Jacques

PAYSSOUS

 

Suppléante

GUERS Chantal

BISTOLFI Patrick

POINTIS DE RIVIÈRE

DUPLEICH Jean-Luc

POINTIS DE RIVIÈRE

GAMBONI Jean-Philippe

POINTIS DE RIVIÈRE

SOYE Anne

PORTET DE LUCHON

SAPORTE Gérard

POUBEAU

 

Suppléant

GUALLAR Christian

GARCIA Clément

SACCOURVIELLE

 

Suppléant

GOUASQUET Jean-Pierre

UCHAN Maire-Claire

SAINT BERTRAND

 

Suppléant

ESTRADE Joël

TINE Jean-Claude

SAINT AVENTIN

 

Suppléant

SANSUC Robert

HAEIN Thierry

SAINT-BÉAT-LEZ

 

Suppléant

BONAZZOLI Didier

SAINT-MARTIN Yvon

SAINT MAMET


 

BRILLET Gérard

SAINT MAMET

REDONNET Jean-Luc

SAINT PAUL D'OUEIL

 

Suppléante

TEULIER Sandrine

RIVAL Patrice

SAINT PÉ D'ARDET

 

Suppléant

AUDOUAN Jean-Claude

PUENTE Alain

SALLES ET PRATVIEL

 

Suppléante

OUSSET Régine

PRAT Philippe

SAUVETERRE DE COMMINGES

FILLASTRE André

SAUVETERRE DE COMMINGES

VIGNEAUX Denise

SEILHAN

 

Suppléante

NAIGEON Elisabeth

GUAUS Bernard

SIGNAC

 

Suppléant

VERT Roger

LAMORA Christel

SODE

 

Suppléante

FONTAN Hélène

CAUSSETTE Guillaume

TRÉBONS

 

Suppléante

MOUNIC Arlette

VERDIER Jean

VALCABRÈRE

 

Suppléante

SOLLE Evelyne