• Accueil >
  • Communauté de Communes >
  • L'organisation politique

Fixées au nombre de 13 pour le mandat, les commissions travaillent sur l’orientation des politiques publiques et veillent à la cohérence de la stratégie communautaire. Il existe en plus 2 commissions obligatoires : la commission d’appel d’offres et la commission d’accessibilité.

 

Dans le contexte de fusion, une commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT) a également été créée pour procéder à l'évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et intercommunalité.

 

Le nombre de membres n’est pas limité, les conseillers communautaires, les conseillers municipaux ou des personnes ressources peuvent y participer.

 

 

 

Les commissions

Services aux communes et cadre de vie

  • PLANAS Yves, CAZES Sabine, DELORT Thierry, MOUNIC Arlette, AUFRERE Isabelle, BOLEA Maryse, MARTINEZ Régis, SECAIL Henri, MERY Audrey, TALAZAC Jean-Louis, SACOURTADE Christelle, NOBLE Françoise, SALVATICO Jean-Paul

 

Finances et politique d'investissement

  • CAMPAGNE André, PLANAS Yves, FERRÉ Louis, SANMARTIN Nicolas, BEUVELOT Pascal, PERUSSEAU Olivier, SCORDIA Patrick, DECONS Serge, MINEC Hervé, ZAMORA Jeanine, GIRON Eric, VIGNEAUX Denise

 

Communication, vie institutionnelle, soutien aux associations

  • DE FARCY DEPONTFARCY Marilyne, SANMARTIN Nicolas, PERRUC Pascale Maeva, AUFRERE Isabelle, SANMARTIN Laura

 

Voirie

  • LADEVEZE Michel, CASTELL José, VERT Roger, CAU Marcel, PEFAURE Eric, MORA Robert, DORE Jean-Pierre, GAYS Laurent, CORREGE Amandine, PELEGRY Jean, CAMUS Sylvain, FERRERE Yves, LARQUÉ Serge, GABRIEL Thierry, FABRE Jérôme, BOY Anne, PELAYO Gabriel, SAINT-MARTIN Yvon, GABAS Jacques

 

Action culturelle et coopération transfrontalière

  • UCHAN Marie-Claire, GISTAIN André, SCORDIA Mathilde, CLOUZET Francis, SARRAUTE Daniel, CASTEX Claude Mme, CORET Myriam, LOUGE SOLLE Evelyne, ABBES Pierre, FORTIS Régine, ABO PATTARONE Marie, RADI Ahmide, FAURE Danièle, TERRANCLE Marie-Noëlle, LUZENT Jean, NOBLE Françoise

 

Pompes funèbres

  • LASALA Jean-Pierre, ABADIA Jean-François, PARMEGIANI Franc, BRUNET LACOUE Françoise, ZAMORA Jeanine, PEREMIQUEL Mathieu, SACOURTADE Christelle

 

Tourisme et économie de la Montagne

  • CRAMPÉ Philippe, FERRÉ Louis, MIGNOT Jean, CAZES Sabine, DELORT Thierry, CLOUZET Francis, DUMAIL Bernard, DUBOIS Alban, CAU Claude, STRADERE Michelle, AZEMAR Eric, FOURCADET Pierre, TINE Jean-Claude, BACQUÉ Jean-Paul, LAFONT Céline, BOUTIN Thierry, DINGUIRARD Emmanuel, CONDESSE Olivier, TEULIER Sandrine, SOST Carine, LUZENT Jean, BOYER Monique, ADER Francis, CALMELS Joëlle, D'HAENE Alain

 

Santé et personnes en situation de fragilité

  • HUET Serge, GISTAIN André, BESOMBES Thierry, DERACHE Catherine, CHAMPION Odile, MOUNIC Arlette, CASTEX Ginette, STRADERE Michelle, OUSTALET Léo, BRUNET LACOUE Françoise, LADEVEZE Christine, AYOUAZ Chantal, GAYON Bénédicte, GRISON Joëlle, BOY Anne, PASQUETTAZ Laetitia, BRILLET Gérard, LAFFOND Danielle, BOYER Monique, LIN Joëlle, ALRAN Cécile

 

Politique du tri et valorisation des déchets

  • MARTIN Denis, LARQUÉ Serge, ABADIA Jean-François, GUAUS Bernard, PARMEGIANI Franc, LERAY Michel, CORET Joseph, CORREGE Amandine, WAGNER Stéphane, FERRERE Yves, REBONATO Jean-Pierre, LAFONTAN Alain, PUIGDELLOSAS Claude, FABRE Jérôme, TEULIER Sandrine, TALAZAC Jean-Louis, LARRIEU André

 

Aménagement du territoire et développement économique

  • PRINCE Bernard, COLLA Serge, BEUVELOT Pascal, RENAUD Jacques, COMET Sylvain, LERAY Michel, AZEMAR Eric, FOURCADET Pierre, MARTINEZ Régis, REBONATO Jean-Pierre, PEREMIQUEL Mathieu, LARQUÉ Serge, LACOMBE Claude, SERRANO Georges, MERY Audrey, BOUTIN Thierry, SOST Carine, VIGNEAUX Denise, ADER Francis, MORA Bernard

 

Gestion des infrastructures communautaires et petit patrimoine

  • LARQUÉ Alain, MORETTO Joseph, MAURETTE Bernard, DAT Jean-Michel, BERRE Dominique, PEFAURE Eric, CASTEX Marie-Thérèse, DUMAIL Bernard, JAMMES Jean-Louis, CHEVREL Bernadette, LOUGE SOLLE Evelyne, LAFONTAN Alain, SANMARTIN Laura, BISTOLFI Patrick, SALVATICO Jean-Paul, GABAS Jacques, TORRES Marie-Hélène

 

Espaces naturels et développement durable

  • LAGLEIZE Patrick, DAT Jean-Michel, RENAUD Jacques, HORMIERE Charles, BESOMBES Thierry, LAVIGNE Michel, COMET Sylvain, DEU Jean-Louis, DUBOIS Alban, CHEVREL Bernadette, CAU Claude, SARRAUTE Daniel, CASTEX Claude (Mme), WAGNER Stéphane, BACQUÉ Jean-Paul, LAFONT Céline, DINGUIRARD Emmanuel, RIVES Jean-Jacques, MENONI Emmanuel, CAZAUX Alain, FABRE Henri Pierre, DUPLEICH Jean-Luc, BATBIE Franck, CALMELS Joëlle, D'HAENE Alain

 

Enfance et Jeunesse

  • FILLASTRE André, VALLE Anthony, FABRE Lydia, BERRE Dominique, MOUNIER Ghislaine, BOUKEBBOUCHE Farida, ABBES Pierre, WINTERSTEIN Martine, ABO PATTARONE Marie, ECHEVARNE Anne-Marie, PASQUETTAZ Laetitia, GARRIDO Mike

 

 

 

Les 2 commissions obligatoires

Commission Accessibilité

Président de la commission : Le Président - Alain PUENTE

 

Membres (élus) :

 

Autres membres : APF (CASTAING Sophie et ANGLADE Francine); Croix Rouge (MENJON Christiane); Era Caso (LAZORTHES Marie-Noëlle); Réso 31 (CARON Elisabeth); ADMR (ARAGON Jean-Claude); Association Luchon Passion (ESPOUY Lucien et MACIP Didier); CCAS de Bagnères-de-Luchon (SAINT-MARTIN José); Hôpitaux de Bagnères-de-Luchon (RICHER Fabrice).

 

 

 

Commission d’Appel d’Offres

Président de la commission : Le Président - Alain PUENTE

 

Membres titulaires : Olivier PERUSSEAU, Michel LADEVEZE, Gérard BRILLET, Claude LACOMBE, André CAMPAGNE.

 

Membres suppléants : Alain LARQUÉ, Serge LARQUÉ, Mathieu PEREMIQUEL, Jean-Pierre LASALA, Pascal PENETRO.